Разрешение у соседей в СНТ на проезд грузовой техники

Прошу помочь в такой ситуации. В феврале был приобретен участок с домом в СНТ. В СНТ установлено, что в апреле закрыт проезд для грузовой техники. Т.Е. в мае проезд техники будет разрешен. Но председатель сказал такую вещь, что нам необходимо спрашивать разрешения для проезда грузовой техники по нашей линии у соседей. Правомерно ли это?

, Кристина Кудрявцева, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина! Конечно, неправомерно!

217 закон. Статья 24.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.