Сейчас когда я хотела подать заявление в ЗАГС, мне сказали что я ещё нахожусь с ним в браке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, со мной развёлся мой муж в г. Уральские в 2008 году. Сейчас когда я хотела подать заявление в ЗАГС, мне сказали что я ещё нахожусь с ним в браке. И что нужно ехать в Уральск в суд. А я нахожусь г. Алматы. Как мне быть?

, Алёна Куля, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо подать запрос в суд по факту того дела, запросить копию решения суда и узнавать, реально он развелся с вами или нет. Если решение было, то вы разведены с момента вступления решения суда в законную силу.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.