Судебные приставы наложили арест на банковскую карту я предоставила документ о том что на данный лицевой счёт переводятся детские пособия но арест не сняли что мне делать не знаю

Здравствуйте у меня за должность по кварплате 54000 тысячи рублей. Судебные приставы наложили арест на банковскую карту я предоставила документ о том что на данный лицевой счёт переводятся детские пособия но арест не сняли что мне делать не знаю

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Непонятно, о каких документах идет речь и куда Вы их представляли.

Тем не менее учитывайте, что любое Ваше действие должно быть в соответствующей форме (письменной и в адрес органа) и такое действие должно фиксироваться. Например, если это почтовое отправление, оно должно быть с уведомлением о вручении и описью; если это ручная подача в орган власти, то необходимо требовать ставить на копии документа отметку.

Итак, Вам необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в адрес службы судебных приставов, одновременно в Прокуратуру (она является органом, контролирующим законность действий приставов). Также, если вопрос срочный, нужно обращаться в суд и сразу ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в отношении счета.

Удачи.

добрый день!

напишите жалобу в Управление ФССП по Москве с приложением копий всех документов, которые Вы предоставляли своему приставу. Если будете отправлять по почте — с описью вложения. Нужно сходить на прием к приставу, когда закончится карантин. На сайте УФССП по Москве есть информация, что в каждом структурном подразделении установлены переносные ящики для корреспонденции, можно жалобу туда направить.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуй, Наталья!

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание  по исполнительным документам не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Если  после предоставления Вами  необходимых документов судебный пристав-исполнитель не снял арест с банковской карты, на которую переводятся алименты, Вы вправе использовать средства защиты своего права, предусмотренные статьей 121 указанного закона, а именно:

1. Обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу

2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия пристава и обязании снять арест с банковской карты.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

первое жалоба старшему приставу, нет результата дальше