Может ли заведующая детского сада в период карантина по коронавирусу обязать дежурить воспитателя в детском саду, при этом ещё и беременную?

Добрый вечер! Может ли заведующая детского сада в период карантина по коронавирусу обязать дежурить воспитателя в детском саду, при этом ещё и беременную???

, анна, г. Первоуральск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Действия работодателя неправомерны.

1. Нарушение пункта 1 . Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым установлено, что  с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Этот Указ распространяется на всех работников за исключением тех, кто занят на непрерывном производстве, а также в организациях, осуществляющих процессы жизнеобеспечения (медицина и т.п.).

2.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае, дежурства), в трудовом договоре отсутствует — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решится в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.