Не выплачивают декретное пособие

Добрый день! В связи с вынужденными выходными по карантину, работодатель не выплачивает декретное пособие. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Туапсе
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, это неправомерно. Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Обратиться можно в режиме онлайн.

Несмотря на то, что работодатель на карантине, он может перечислить деньги так как оплата проводится через ЭЦП, установить программное обеспечение на домашний компьютер не  сложно. При этом, банки в удаленном режиме работают.

В связи с чем не вижу препятствий для перечисления денег.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действия работодателя  неправомерны.

Обратитесь в трудовую инспекцию, они ему позвонят для начала, а если от вас будет заявление, то выйдут с проверкой и наложат ему штрафов больше чем когда-либо.

А вы получите свои деньги, но вот уволится вам лучше будет когда придется выходить из декретного отпуска. Заявление пишется в произвольной форме, но в нем вы должны четко и по существу изложить все обстоятельства дела.

Удачи Вам!