8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплату МРОТ от работодателя в связи с вынужденным отпуском

Здравствуйте ! Работодатель заставил весь наш коллектив (известная сеть обувных магазинов, юридически ООО) написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам от 30 апреля. Затем 15 апреля заставили снава писать заявления без сохранения зарплаты с 1 по 31 мая. Подскажите, законно ли это и имею ли я право на выплату МРОТ от работодателя согласно распоряжению Правительства в связи с вынужденным отпуском и карантином?

, Галина, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Конечно принуждение к уходу в отпуск за свой счет незаконно. Но доказать принуждение со стороны работодателя очень непросто.

Согласно 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, такой вид отпуска не предполагает сохранение заработной платы на его период.

Если Вы уже написали заявление и работодатель его принял, а также ознакомил Вас в приказом о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, то по факту за весь период нахождения в таком отпуске Вы не получите заработную плату.

Нерабочие дни установленные Указом президента предусматривают сохранение заработной платы за работником.

Единственный вариант это написать жалобу, а лучше коллективную на работодателя  в трудовую инспекцию, указав, что работодатель принудил к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Работник может взять отпуск за свой счет  только по собственной инициативе, а если работодатель настаивает, чтобы работник оформил такой отпуск, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2020