Выплату МРОТ от работодателя в связи с вынужденным отпуском

Здравствуйте ! Работодатель заставил весь наш коллектив (известная сеть обувных магазинов, юридически ООО) написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам от 30 апреля. Затем 15 апреля заставили снава писать заявления без сохранения зарплаты с 1 по 31 мая. Подскажите, законно ли это и имею ли я право на выплату МРОТ от работодателя согласно распоряжению Правительства в связи с вынужденным отпуском и карантином?

, Галина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Конечно принуждение к уходу в отпуск за свой счет незаконно. Но доказать принуждение со стороны работодателя очень непросто.

Согласно 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, такой вид отпуска не предполагает сохранение заработной платы на его период.

Если Вы уже написали заявление и работодатель его принял, а также ознакомил Вас в приказом о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, то по факту за весь период нахождения в таком отпуске Вы не получите заработную плату.

Нерабочие дни установленные Указом президента предусматривают сохранение заработной платы за работником.

Единственный вариант это написать жалобу, а лучше коллективную на работодателя  в трудовую инспекцию, указав, что работодатель принудил к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Работник может взять отпуск за свой счет  только по собственной инициативе, а если работодатель настаивает, чтобы работник оформил такой отпуск, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.