Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность

Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность. А УКРФ 159. Часть 4?

, Мила, г. Сочи
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мила, если Вы правильно указали, то ст.159 ч.4 Уголовного кодекса РФ это состав преступления — мошенничество( то есть это не административное производство)
«ст.159  ч.4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»
На взыскание суммы ущерба(задолженности),  после вынесении приговора, будет выдан исполнительный лист. На основании него судебные приставы возбуждают исполнительное производство и производят исполнительные действия, в том числе арест и дальнейшую реализацию имущества должника.
Однако, Гражданско-процессуальным кодексом РФ предусмотрено, что
«Статья 446.ч.1  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Мила
Клиент, г. Сочи
Подскажите, пожалуйста, в отношении меня ведётся процедура банкротства, мной год назад был подарен дом брату, на данный момент я и моя семья по-прежнему проживаю в этом доме. Могут ли признать дарение недействительным и забрать дом?

Мила, если Вашим имуществом уже занимается финансовый управляющий, то это вопрос к нему. Здесь не могу подсказать.