Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Участковый сказал принести копию договора аренды. Уже бояться прихода налоговой?

Доброго времени суток и заранее спасибо за ваш ответ!

История такая - меньше месяца назад мы сдали нашу квартиру в Москве (через агентство, с договором). Жильцы - москвичи, регистрация им не нужна. На днях к ним заявился участковый, проверил документы (которые все в порядке) и потребовал предоставить основание для проживания в данной квартире. Жильцы сначала попытались было сказать что они наши друзья, но участковый по их словам был агрессивен ("мол не вешайте мне лапшу на уши, я знаю что квартира сдается"), заставил их показать наш реальный договор на реальную сумму сдачи (45 тыс.руб., безвозмездный договор мы еще не успели сделать) и обязал в течение недели принести ему копию договора.

А вопрос такой - если мы принесем ему вместо виденного им договора договор безвозмездного найма в простой письменной форме - не возникнет ли у него вопросов?

Откуда вообще у этого ноги растут - после Бирюлева ищут незарегистрированных в Москве нелегалов (зачем тогда участковому договор аренды?) или это налоговая "шерстит" на предмет незаплаченных налогов?

Что посоветуете делать? Нести реальный договор и в апреле идти в налоговую? Нести реальный договор и в апреле НИКУДА не идти? Нести договор безвозмездного найма? Нести договор на мЕньшую сумму (скажем 15 тысяч рублей) и идти в налоговую? Нести договор на мЕньшую сумму (скажем 15 тысяч рублей) и НЕ идти в налоговую?

Вообще забить и ничего не нести?)

Начиталась в интернете, что налоговой очень сложно доказать, что квартира сдается - договор договором, а для доказательства факта получения денег нужны либо свидетели, либо расписки. А участковому можно принести наш реальный договор, но все суммы замазать, мол не его это дело.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить?

P.s. до того квартира сдавалась год, с предыдущими жильцами был "если что" договор безвозмездного найма и они были в нашей квартире зарегистрированы, но к ним участковый не приходил

28 Октября 2013, 01:19, вопрос №274670 Надежда, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Устно, надо понимать, обязал? Если устно, то он не обязывал никого. Пусть потребует письменно. А заодно напишет, на каком основании он предъявляет подобное требование. 

    Вопросы, возможно, и возникнут. Но это не имеет юридических последствий. 
    Тем не менее, вы обязаны платить НДФЛ на полученные доходы. На полученные, а не на те, которые можете получить или должны получить. Если ваши наниматели не осуществляют плату по договору или если вы изменили договор, то  это полное ваше право — не требовать с них плату и не обращаться в суд.

    Но наличие договора безвозмездного пользования может привести к тому, что на него сошлются ваши жильцы.

    Вам лично участковый никакого требования не предъявлял. 

    Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает по истечении 90 дней  пребывания в данном жилом помещении.  То есть ранее, чем через 90 дней обязанность зарегистрироваться по месту пребывания у ваших жильцов не наступит, штрафовать их пока не за что. 

    Вас тоже не за что, поскольку данные лица проживают временно в вашем жилье меньше 90 дней.  Может быть через 90 дней они расторгнут договор или вы расторгнете,  никто не знает.

    28 Октября 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жильцы зарегистрированы в этом же микрорайоне, на этой же улице, в соседнем, можно сказать, доме

    28 Октября 2013, 14:02
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте!

    Важный вопрос: а участковый с увиденного договора точно не снял копию, не сфотографировал на телефон?

    Если нет — идите и несите ему договор безвозмездного пользования или договор на 15 тыс рублей с производством ремонтных работ со стороны арендатора. 

    В налоговую участковый договор отправит, не сомневайтесь даже. 

    Ноги расти могут от соседей. 

    28 Октября 2013, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько мне известно, копию не снял. Но меня возмущает - с какой стати я должна ему что-то "нести"? И как я теперь понимаю, договор безвозмездного найма или на заниженную сумму в данном случае меня "подставляет", если жильцы окажутся непорядочными, в свою очередь могут на эти договоры сослаться. Так что же делать, -сейчас никому ничего не нести, а в положенный срок (когда там, в первом квартале 2014 года?) прийти в налоговую и заплатить налог? У нас договор с сентября по август, то есть я буду декларировать доход за сентябрь-декабрь 2013 года?

    28 Октября 2013, 14:07
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если придет участковый, ему можно дверь не открывать. Статья 25 Конституции — жилище неприкосновенно; статья 15, п. 2, закона «О полиции» — участковый не вправе входить в помещения против воли проживающих; приказ МВД №900, п. 2, — участковый может входить в помещения без согласия жильцов только для предотвращения преступления или в рамках расследования уголовного дела, а также при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках. Предупредить жильцов: если участковый будет спрашивать их о договоре, отвечать, что у них договор безвозмездного пользования, который регистрировать в налоговой не нужно. Для того чтобы доказать факт уклонения от уплаты налогов, нужно доказать, что квартира сдается за деньги. Если нет договора, свидетелей передачи денег, расписок, аудиозаписей, то доказать это невозможно.

    Составить договор безвозмездного пользования, который регистрировать в налоговой не нужно. На вопрос о возмездном договоре отвечать, что участковый, вероятно, что — то перепутал. 

    28 Октября 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже дверь открыли и договор показали))) но является ли то, что участковый видел договор - доказанным фактом сдачи квартиры?... мало ли - был агрессивен, требовал каких-то объяснений, женщина была дома одна, испугалась, показала ему например какой-нибудь старый договор, вообще не на ту квартиру...

    28 Октября 2013, 14:11
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Участковые действуют по региональному московскому акту, принятому в связи с выявлением жильцов, использующих коммунальные услуги без оплаты. База сейчас недоступна московская, утром напишу точно, какой. Он был принят еще летом. Это не из-за Бирюлева. 

    28 Октября 2013, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я Вам посоветую исходить из того, как будет всем проще. Если у Вас и у жильцов крепкие нервы и визиты участкового и председателя ТСЖ и их звонки не напрягают — тогда никому дверь не открывать. Механизм их работы в этом направлении еще не отлажен. 

    Другой вариант — показать договор на 15 тыс, чтобы не придирались к цене, указать, что еще ремонтные работы арендатор производил, включить эту сумму в счет арендаторам, потом заплатить налог. 

    Решать Вам. Я бы лично выбрала второй вариант. 

    28 Октября 2013, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Надежда!

    Визит участкового скорее всего связан с кампанией, проводимой московскими властями по выявлению квартир, сдаваемых в аренду, владельцы которых не уплачивают налоги от этих доходов.

    В Юго-Восточном округе столицы на территории района Выхино прошел очередной рейд  участковых уполномоченных по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир. Цель данного мероприятия – сбор информации о владельцах квартир, которые не желают платить налоги. Помимо этого, такие рейды помогут правоохранительным органам навести порядок с регистрацией и систематизировать данные о проживающих в городе Москве.

    Сейчас активизируется работа участковых уполномоченных в данном направлении во всех районах Юго-Восточного административного округа, после чего вся информация о незаконно сдаваемых квартирах будет направлена в налоговые инспекции, а уже они начнут работать с налогоплательщиками.
    В районе Выхино за одно мероприятие было выявлено 3 квартиры, где проживали граждане без договора аренды. Со слов жильцов, они платят по устной доверенности сумму в пределах от 15 до 25 тыс. рублей в месяц. Участковым уполномоченным полиции были получены объяснения от квартиранта и хозяина квартиры, после чего составлен материал для направления в налоговую инспекцию.

     Можно быть уверенным, что участковый направит сведения о Вашей квартире в налоговую (ему ведь нужно показать выполнение плана таких проверок).

    Но требовать у Вас представления каких-либо документов он не вправе, так как контроль за уплатой налогов не относится к компетенции участкового. Если участковый не отснял копию договора, где указана цена аренды 45 тыс. руб, или не сфотографировал его, то бояться Вам нечего.

    Поскольку Вы, вероятнее всего, «засветились» перед налоговой, Вам придется отчитаться за 2013 год. До 30 апреля 2014 года Вам нужно подать налоговую декларацию по НДФЛ и указать там хотя бы небольшой доход от сдачи недвижимого имущества в аренду. 

    С уважением, Роман.

    28 Октября 2013, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    С полицией без документов письменных вообще общаться не стоит. Тем более, на устные требования предоставлять документы. «застучит» в налоговую он или нет, вопрос дискуссионный, но поступает он по принципу — больше бумаги, чище....

    Так что скорее всего, ему тот договор и в принципе не нужен. но вот если начнет денег просить — смело его можно «слить». И так оборзели...

    28 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Доброе утро, Надежда! Как я понял выявление неплательщиков налогов происходит в два этапа.

    Первый это рейды по жильцам сниимающим квартиры по договору найма.

    Второй это отслеживание ФНС наймодателей, которые не отчитались по налогам в следующем году.

    Договор найма Вы не обязаны предоставлять участковому. Договор найма жилого помещения заключается между нанимателем и наймодателем и не подлежит регистрации, если он заключен менее чем на один год.

    Полиция не наделена полномочиями по проверке законности составления договоров между гражданами в порядке предусмотренном Гражланским кодексом РФ, поэтому если Вы не предоставите договор участковому, то никаких санкций за это не последует.

    А сейчас лучше перезаключите договор с указание меньшей суммы, равной сумме оплаты коммунальных платежей.

    Например по бухгалтерии при отчете за проживании в командировке проходит только договор найма, расписка и ксерокопия паспорта. Одного договора с указанием суммы будет недостаточно.

    Аналогично при подаче документов на имущественный налоговый вычет в ФНС обязательно помимо договора, передаточного акта, свидетельства о государственной регистрации права и наличие расписки о получении денег продавцом.

    Добавлю, что если наниматели не из Москвы, то при пребывании более 90 дней им необходимо зарегистрироваться по месту пребывания на определенный срок.

     

    28 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Датой прихода участкового расторгните договор аренды. Отнесите договор вместе с соглашением о расторжении участковому. Эти документы точно попадут в налоговую. Заплатите НДФЛ с суммы месячной аренды (как я понял, прошел только месяц с момента подписания договора). 

    После этого заключите новый договор аренды со стоимостью оплаты, к примеру, 10-15 тыс. в месяц. К нему сделайте доп. соглашение на изменение стоимости до реальной суммы. Договор аренды делайте в 2 экз., соглашение — в одном. Соглашение оставьте у себя. 

    Таким образом, при возникновении вопросов со стороны участкового у арендаторов будет договор аренды и они могут показать его. Реальную стоимость аренды фактически не доказать, так как соглашение только у вас (оно будет необходимо на случай, если арендатор откажется платить реальную сумму). 

    Договор лучше переоформить на другого человека, чем текущий, который будет расторгнут. Тем самым, можно будет объяснить факт расторжения.

    При желании можете и вовсе каждый месяц заключать новый договор новой датой. Старый, к примеру, будет постоянно теряться. 

    С участковым лучше не ссориться. Если его не пустить, он будет создавать Вам проблемы. Его задача — выявить факт сдачи квартиры в аренду. Потом он от вас отстанет. 

    28 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    надежда, здравствуйте. 

    — участковый не может обязать вас что нибудь принести. так же он не может даже выписать повестку, т.к. отсутствует материал проверки и уголовное дело (в повестке указывается номер дела по которому вас вызывают)

    — договор вы праве ни кому не давать и не передавать.

    — если участковый и снял на телефон ваш договор, то это не является доказательством, т.к. для этого надо как минимум протокол (акт) изъятия.

    — на мой взгдял то что квартиранты имеют московскую прописку не означает факт того что не надо делать временную регистрацию по месту фактического жительства, т.к. если более трех месяцев необходимо временно зарегистрироваться.

    — с учетом того, что политика московского правительтсва -выявлять незаконные сдачи жилья при это не платя налоги, будет продолжаться, то участковый я думаю не отстанет если вы предоставите (в дальнейшем) договор безвозмездного пользования. так же проблема будет и если укажете 15 000., т.к. этот договор надо будет зарегистировать и подавать декларацию в налоговую, а это значит, что квартиранты на законном основании будут (могут) платить не 45 а 15.

    — в свзя с этим у меня вопрос:  у вас в квартире есть счетчики на воду и газ?

    — и еще подать декларацию от сдачи квартиры вы можете (должны) по прошествию года, т.е. в начале 2014г

    28 Октября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    счетчики стоят, договор у нас на 11 месяцев

    28 Октября 2013, 14:21
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы имеете право ни чего ни кому не представлять. Участковый — это не налоговый агент, который проверяет на каком основании проживают в данной квартире люди и платите Вы налоги или нет. Если жалуются соседи, которые боятся, что Ваши жильцы пользуются услугами за их счет, поставьте в квартире приборы учета и оплачивайте фактически потребленные ресурсы.

    28 Октября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    счетчики на воду стоят, газа у нас нет - электричество, соответственно и на электричество тоже счетчики

    28 Октября 2013, 14:17
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья, с какой стати договор аренды нужно регистрировать??? Заключить на 11 месяцев, стандартная практика, регистрации не требует. 

    28 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Жильцы зарегистрированы в этом же микрорайоне»

    Значит регистрацию по месту пребывания жильцам оформлять не нужно. Тут нарушений нет.

    счетчики на воду стоят, газа у нас нет — электричество, соответственно и на электричество тоже счетчики

    Коммунальные услуги оплачиваются в полном объеме. Снова ничего не нарушено.

    «договор у нас на 11 месяцев»

    Регистрировать его не нужно, поэтому ФНС о нем никогда не узнает. 

    «но является ли то, что участковый видел договор — доказанным фактом сдачи квартиры? „

    Факт найма квартиры доказан не договором, а проживанием в квартире граждан.

    Но меня возмущает — с какой стати я должна ему что-то “нести»?

    Вы и не должны отчитываться перед участковым полиции о гражданско-правовых отношениях. 

    И как я теперь понимаю, договор безвозмездного найма или на заниженную сумму в данном случае меня «подставляет»

    Я например вообще договор нанимателю не оставляю. Договор заключаю в одном экземпляре чисто для себя.

    Так что же делать, -сейчас никому ничего не нести, а в положенный срок (когда там, в первом квартале 2014 года?) прийти в налоговую и заплатить налог?

    Участковый уже забыл про Вас. У него штук 15 материалов со сроками, плюс проверки охотников, газовиков, травматиков, торговых точек, дежурства, преступления на участке. Был рейд, он вышел, напряг всех и забыл. Рейд был направлен на выявление лиц, проживающих без регистрации, а не для выявления налогонеплательщиков.

    Подать декларацию о доходах это Ваша обязанность, но подает ее один их 500 от силы наймодателей. Налоговая просто не сможет отследить всех наймодателей. 

    28 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы говорите, что факт найма квартиры доказан не договором, а проживанием в квартире граждан, то есть то, что участковый видел неких граждан в квартире доказывает факт сдачи этой квартиры?? но ведь они могли прийти "в гости", пожить-посторожить кота, пока хозяева в отъезде? или участковый взял нас теперь "на мушку" и постоянно будет околачиваться? но когда ему у нас околачиваться, когда у него дел невпроворот?

    28 Октября 2013, 16:39
  • Юрист - Добрынин Илья

    надежда, вы в своем уточнение от 17-39, уяснили все правильно.

    с учетом того, что у вас счетчики на воду, ук (тсж) к вам претензий предявлять нет смысла.

    проблема участковый, здесь я дал пояснения и я полностью согласен с Григорьев Руслан, за исключением того, что регистрацию делать не надо. пусть соседний дом, но формально это иное место жительства.

    поэтому участковому ни чего не носите, ни ходите (даже по повесткам т.к. в них должен указан номер уголовного дела, а этого не может быть). 

    участковы скорее всего забудет вас, *ну на некоторое время, если ук не будет надоедать ему), он сделает план, потом забудет, на некоторое время. 

    удачи

    28 Октября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • Но меня возмущает — с какой стати я должна ему что-то «нести»?

    Вас никто и не обязывал ничего «нести». Было официальное требование участкового? У вас только слова третьих лиц, которые передали вам, что участковый сказал, что надо что-то принести. 

    У вас нет законной обязанности что-либо куда-либо приносить и предъявлять в этой ситуации.

    Что касается налогов, то никакого другого  ответа, кроме как «вы обязаны уплачивать НДФЛ с получаемого дохода» я, как юрист, дать не могу. Декларация на доходы подается в  налоговом периоде, следующем за  периодом фактического (!) получения денежных средств   — до апреля, оплатить налоги вы обязаны до 15 июля следующего года. То есть если вы получите доход в январе 2014 года, вы имеете право исполнить обязанность по уплате данного налога до 15 июля 2015 года, вне зависимости от того, подавали вы декларацию или нет.

    28 Октября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Было официальное требование участкового?»

    Даже, если и было бы, то оно не обязательно для исполнения, поскольку само по себе не соответствует целям и задачам полиции.

    Статья 2 ФЗ О полиции «Основные направления деятельности полиции»

    1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

    1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

    2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

    3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

    4) розыск лиц;

    5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

    6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

    7) обеспечение безопасности дорожного движения;

    8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

    9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

    10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

    11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

    12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

    2. По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

    Единственное, что участковый может сделать это направить материалы в налоговый орган на основании 

    Приказа МВД РФ и Федеральной налоговой службы от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7-2-347 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» (с изменениями и дополнениями)

    2. При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, в отношении организации, физического лица, орган внутренних дел в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направляет материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

    3. Сведения, направляемые в налоговые органы, должны включать в себя документы, свидетельствующие о нарушенияхзаконодательства о налогах и сборах.

    Но, пока таких оснований нет.

    28 Октября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Надежда, факт предоставления Вами квартиры в аренду не задокументирован. На каком основании налоговая инспекция сможет доначислить Вам налоги? Вот если участковый возьмет с ваших жильцов письменные объяснения, что они проживают в Вашей квартире за деньги, или напишет рапорт с указанием Ф.И.О. лиц, снимающих у вас квартиру, то это может быть использовано налоговой инспекцией для начисления Вам налога. Этих лиц налоговая инспекция может вызвать в качестве свидетелей. Если же письменных доказательств не имеется, то начислить Вам налог инспекция Вам не сможет. 

    29 Октября 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Надежда!

    Всё, что написали Вам коллеги, верно, если брать Ваши интересы. Но не забывайте, что есть ещё наниматели (жильцы), которые платят за квартиру реальные деньги. 2 раза в моей практике были случаи, когда возникали ПРОБЛЕМЫ при расторжении договора и при нанесении ущерба имуществу, т.е. первый Наймодатель требовал досрочного расторжения, а второй требовал возместить ущерб. Вот тут-то жильцы и «показывали зубки», т.е. шли в налоговую, писали заявление и прикладывали реальный Договор. Так что фраза «заплатите налоги и спите спокойно» в нашей Москве сейчас довольно актуальна. Если не платите налоги, поплатитесь деньгами. В первом случае пришлось расторгать через суд и жильцам дали ещё несколько месяцев на проживание, а во втором Наймодателю пришлось самому делать ремонт, лишь бы только в налоговую не настучали, т.к. деньги немаленькие, налоги не платились 2 года и декларации не подавались. На минуточку: несдача декларации в срок ведёт к штрафным санкциям в размере 5% от неоплаченного налога в МЕСЯЦ!!! Так что участковому можете ничего не нести, а вот декларацию советую в следующем году сдать и налоги заплатить. Вы ведь не знаете, какие ВАм жильцы попались. Даже родные люди иногла ведут себя неадекватно, когда речь о деньгах заходит. Или по крайней мере всячески показывайте жильцам, что сдаёте квартиру законно и платите налоги, т.е. не переделывайте договор!!! Это будет играть им на руку. Просто психологически дайте им понять, что Вам бояться некого.

    29 Октября 2013, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats