Считается ли плагиатом использование чужих стихов без ссылок на авторство?

Здравствуйте!

Я решил издать сборник с чужими стихами разных авторов, с указанием их авторства. Будет ли считаться это плагиатом?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это будет считаться нарушением исключительного права на произведение. Прав авторства нарушено не будет. Материальные последствия могут быть существенные.

Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Сергей, составитель сборника сам становится обладателем авторского права на него (на сборник, не на стихи).

Но прежде вам нужно получить согласие авторов на публикацию их стихов в сборнике и договориться об оплате им вознаграждения (это может быть процент с продаж). Иначе вы нарушите права авторов и да, могут быть неприятные последствия.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
Присвоение авторства (плагиат) здесь отсутствует — Вы же не выдаёте чужие произведения за свои.

договориться об оплате им вознаграждения (это может быть процент с продаж)

Светлана, но ведь допускаются и безвозмездные лицензионные договоры, и произведения уже могли перейти в общественное достояние, следовательно, возможны случаи, когда никому ничего платить (и с кем-то договариваться) не требуется.

С уважением, Бардов Иван