Поясните, могут ли стороны ссылаться в качестве обоснования заключенной сделки, на примененный ими обычай, в качестве источника гражданского права?

Между гражданином А. Серноводским и гражданином Я.

Шилергевым в пригороде г. Грозного на автомобильном рынке

«Петропавловский» была достигнута договоренность о купле-

продаже автомобиля. Договор письменно оформлен не был (как

пояснил причину этого покупатель – продавец А. Серноводский

вызвал у него доверие, так как был внешне похож на религиозного

деятеля (в тюбетейке и «пятничной» одежде, очень много говорил

про религию и веру), в связи с чем стороны решили закрепить свои

отношения согласно нормам принятых у вайнахов традиций и

обычаев. Впоследствии между сторонами возникли разногласия по

совершенной сделке, которые привели их в суд.

Поясните, могут ли стороны ссылаться в качестве обоснования

заключенной сделки, на примененный ими обычай, в качестве

источника гражданского права? В чем разница между обычаем

и правовым обычаем (обычаем делового оборота)? Как вы

разрешите данное дело по существу?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина.

ГК РФ Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

То есть это правила, применявшиеся в течении долгового времени ранее в определенных ситуациях.  Учитывая то что суд будет проходить в республике где большую роль играют религия и обычаи, они могут учитываться.