Есть ли какие то юридические пути решения данного вопроса?

Здравствуйте. Мною была выдана доверенность на продажу 2 х объектов коммерческой недвижимости в 2018 году. Поверенный, объекты продал но сумму сделки не согласовал и продав не выплатил денежные средства. Доверенность была с ошибкой в фамилии поверенного, при исправлении её меня не приглашали а исправили без моего согласия и присутствия. Объекты проданы в ноябре 2018 года. Срок давности получается более года. Есть ли какие то юридические пути решения данного вопроса?

, Антон, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть текст доверенности?

Поверенный, объекты продал но сумму сделки не согласовал и продав не выплатил денежные средства.
Антон

Если имущество было продано и он Вам не передал денежные средства, то можно взыскать с него полученные денежные средства как неосновательное обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Можете выложить доверенность на ознакомление? (можете обезличить)

Есть ли какие то юридические пути решения данного вопроса?

Антон

Необходимо оспаривать сделки по продаже имущества как недействительные, поскольку они совершены не уполномоченным лицом.

В силу ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Антон
Клиент, г. Москва
Текста нет, карантин доверенность в городе я нет. Меня не интересует та сумма которая была им получена объекты занижены в 10 раз. Доверенность было мною отозвана примерно через пол года с момента выдачи. В тот период у меня были фин сложности и пришлось идти на банкротство в этом месяце я закрыл долг по банкротству и фин управляющий не успел обратить это имущество продав с долгом. Даже не успели его вернуть мне т.к суды затянулись а сейчас и вовсе встали. Сейчас банкротство предаётся как только суды заработают и встал вопрос о возврате имущества.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант прежде всего оспаривать данную сделку в силу того, что имеется ошибка в доверенности (надо смотреть документы по продаже что там по фамилии поверенного), так и по тому, что деньги не получены. Ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пытаться указать, что у человека не было полномочий, но для этого надо конечно с текстом документа ознакомиться. Мнение самих нотариусов по внесению исправлений

Внести изменения (исправления) в доверенность без личного присутствия лица, выдавшего доверенность нельзя. После удостоверительной надписи нотариус также оговаривает исправление, подтверждает эту запись своей подписью и скрепляет ее печатью.

https://notariat.ru/sovet/questions/3666/

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!