Обучение вне рабочего времени

работаю мед сестрой анестезистом в рао. имею соответствующий сертификат и диплом, допуск к работе с наркотическими и психотропными веществами. в связи с пандемией COVI-19 нас заставляют проходить обучение на портале нмо. конечно же обучение должно проходить в наше свободное время. все распоряжения только на словах. пугают увольнением. правомерно ли действия нашей администрации? Администрация руководствуются вот этими распоряжениями. на месте, по нашему учреждению никаких приказов небыло, либо нас не ознакомили. но все распоряжения в устной форме.

  • IMG_1587112607361
    .jpg
  • IMG_1587112609999
    .jpg
Уточнение от клиента
https://spmag.ru/news/obuchenie-sotrudnika-v-nerabochee-vremya-oplachivaetsya-kak-sverhurochnaya-rabota. действует ли этот закон в нашей ситуации?
, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь Сергеевна.

Вас не могут заставить выполнять работу за пределами рабочего времени, не оговоренную должностной инструкцией

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уволить Вас нет оснований. Все основания перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Все это не более чем пустое запугивание.

Скажите пожалуйста — какое либо тестирование потом подразумевается?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

Вас не могут заставить выполнять работу за пределами рабочего времени,

Мальцев Владимир.

Коллега, это никакая не работа.

Сразу отмечу что это не работа, Вы и сами указали что это от Вас требуют осваивать во внерабочее время

обучение должно проходить в наше свободное время

Речь идет в данном случае об обучении.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Т.е. в рамках этой статьи работодатель вправе определить обучение работников и организовать его.

обучение должно проходить в наше свободное время.

Ваше свободное время Вы сами определяете на Ваше усмотрение, т.е. если Вы согласны можете его проходить в свободное время, если нет работодатель обязан выделить в рабочее время часы для обучения.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

все распоряжения только на словах.

Это нарушение. Должен быть принят приказ по Вашему учреждению как локальный акт работодателя, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;