8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субъекты и объекты авторских прав, кто ими является, какие их права и обязанности

Субъекты и объекты авторских прав, кто ими является, какие их права и обязанности. Так же своём на нпа

17 апреля 2020, 07:57, Надежда Маркова,
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Как указано в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

К субъектам авторских прав относятся авторы. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Поскольку творческий характер труда физического лица является определяющим для получения им статуса автора, в законодательстве содержится специальная оговорка, что авторами не могут быть граждане, которые не внесли личного творческого вклада в создание результата.

Помимо авторов, согласно подходу отечественного законодателя, субъектами авторского права признаются иные физические лица, а также юридические лица и публично-правовые образования. В отличие от авторов данные правообладатели приобретают права на результаты интеллектуальной деятельности по производному основанию (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

субъектов авторских прав относятся также наследники и иные правопреемники, в частности, если исключительное право на произведение переходит по наследству (ст. 1283 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 1267 ГК РФ автор вправе указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти (абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ), в порядке, предусмотренном ст. 1134 ГК РФ для назначения исполнителя завещания (душеприказчика). Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
Субъектами авторских прав могут выступать публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования). Так, исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, которое создано по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, может принадлежать этим субъектам (п. п. 1, 2 ст. 1298 ГК РФ).
Законодатель также предусматривает возможность осуществления коллективного управления авторскими правами специальными организациями (ст. 1242 ГК РФ). Такие организации могут создаваться только в определенных случаях и должны соответствовать некоторым специально установленным законом требованиям:

1) коллективное управление правами должно использоваться только в том случае, когда осуществление имущественных прав самим правообладателем в индивидуальном порядке затруднено (масштабы использования произведения) или когда в соответствии с ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия их обладателей, но с выплатой им вознаграждения (ст. 1245, п. 3 ст. 1263, ст. 1326 ГК РФ);
2) управление коллективными правами осуществляют некоммерческие организации, основанные на членстве;
3) их создание не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами (п. 1 ст. 1242 ГК РФ).

ГК РФ закрепляет за авторами первоначальных произведений права авторства и другие личные неимущественные права (п. 3 ст. 1240 ГК РФ).

17 апреля 2020, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Во-первых, какие права и обязанности у меня есть при общении с полицией?
Здравствуйте, я являюсь свидетелем пропажи моего друга. Следственному комитету в моем городе пришёл список дел (мероприятий), которые они должны провести в отношении этого дела. Во-первых, какие права и обязанности у меня есть при общении с полицией? Вообще я учусь на журналиста и знаю как в нашей стране работают правоохранительные органы. Я очень боюсь, что дело повесят на меня и девушку друга, которая также является свидетелем пропажи парня. Во-вторых, в этом списке указано, что нужно взять у меня, у моей подруги и у мамы пропавшего друга анализ слюны. Для чего это нужно? А ещё меня отправляют повторно проходить полиграф. Зачем?
29 июля 2020, 00:46, вопрос №2831234, Анна, г. Курск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о разводе и подать на алименты, если в браке куплен дом за материнский капитал и у нас трое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Состою в во втором браке 6 лет.Совместно нажитое имущество лишь дом который приобрела за материнский капитал.Муж работает.Я же сижу дома. От этого брака У меня трое детей -3 года,2 года и 4 месячный .От первого брака у меня дочь 11 лет.Я бы хотела узнать как правильно мне развестись и подать заявление в суд без обращения к юристам по поводу: -составления заявления о разводе и подачи на алименты.Это во первых . и во вторых.После развода какие права и обязанности будут у него по отношению к детям. имеет ли он право на данное имущества и на каких условиях.
18 августа 2016, 04:08, вопрос №1349076, Олеся, д. Моздок
1 ответ
Земельное право
Какие права и обязанности у субъектов вещных и обязательственных прав на землю?
Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности у субъектов вещных и обязательственных прав на землю?
10 марта 2016, 13:58, вопрос №1174684, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как понять на обычном примере термин "субъект административного права"?
Здравствуйте , помогите понять данное определения на примере ? Субъект административного права — это обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом. Заранее спасибо .
28 октября 2015, 21:44, вопрос №1022807, Сергей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какие права и обязанности,а также льготы имеет инвалид 2 группы,при условии что он работает
Доброй ночи. Мама инвалид 2 группы,НО она работает. 1.Какие льготы она имеет право получить. 2.Какие у нее права и обязанности. 3.В чем разница между льготами и правами и т.д. инв. 2 группы (не работающий) и инв.2 группы РАБОТАЮЩИЙ. Или лучше будет если она не будет работать????!! 4. Имеет ли право на "Социальную пенсию по инвалидности" которая выплачивается только (...гражданам с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа)???...,сейчас ввиду обстоятельств получила инв.2 группы при условии того что она раннее работала. Поясню свое удивление...- просто странно что человек имея 2 или 3 инвалидности никогда и ни где не будет работать,а лишь " существовать" на "огромную пенсию"...????!! 5.Имеет ли она право оформить уход за собой???...на меня,(сын,27 лет),если да,то на каких условиях и т.д. И главное...- какими кодексами,правами (гражданский,налоговый...)в дальнейшем руководствоваться что бы быть в курсе всех прав и обязанностей касаясь (инвалидности) данного социального статуса.
07 марта 2015, 23:38, вопрос №754295, Евгений, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 17.04.2020