Что мне делать, куда обратиться?

10 апреля сдал больничный, но его не оплачивают, говорят не положено. Что мне делать, куда обратиться?

, Вадим, г. Пермь
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Вадим, Вам необходимо понять, какой порядок установлен у Вас на работе по оплате заработной плате и других выплат. Если срок оплаты больничного на данный момент наступил, а работодатель отказывается его оплачивать, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Кроме того, вправе обратиться за защитой своих интересов в суд. В суд можно обратиться по своему месту жительства, так и по месту нахождения работодателя.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

добрый день! согласно закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

 Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя,
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Возможно Ваш случай подпадает под описанные выше. В случае если это не так, советую обратиться в трудовую инспекцию.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Больничный лист при карантине оформляют не всем, и пособие платят тоже не всем.Деньги из бюджета за время карантина получают только застрахованные в системе обязательного социального страхования, то есть те, кто или за кого платят взносы в ФСС. Обычно это наемные работники с трудовыми договорами. Не положены компенсации ИП, самозанятым, работникам с гражданско-правовыми договорами, безработным и фрилансерам. За защитой своих прав. вы вправе обратиться в суд по подведомственности, трудовую инспекцию.