Подлежит ли удовлетворению иск коммерческого центра?

Коммерческий центр предъявил к строительной организации иск об истребовании автоприцепа и находящихся в нем коляски от мотоцикла и двух покрышек к мотоциклу. При рассмотрении спора в арбитражном суде было установлено, что водитель машины, принадлежавшей центру, при разгрузке машины отцепил прицеп и затем уехал, оставив его на улице. В то время строительная организация ремонтировала дорогу и, обнаружив оставленный неизвестно кем прицеп, забрала его в свое использование. На следующий день это имущество было в установленном порядке оприходовано и принято на баланс строительной организацией. Возвратить его организация отказалась, но она не возражала возместить стоимость спорного имущества. Центр обратился с иском в арбитражный суд об истребовании указанного имущества. Подлежит ли удовлетворению иск коммерческого центра?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.