Вопрос, можно ли избежать ему наказания по 306 или получиться ограничиться штрафом?

Добрый день! Год назад родственника оклеветал знакомый.,якобы тот нанес ему ножевые ранения.На родственника завели уголовное дело по ст.105 через 30.В данное время его знакомый раскаивается в совершенном,но пойти и признаться боиться,так как подозревает,что ему грозит ст.306 часть 3.Вопрос,можно ли избежать ему наказания по 306 или получиться ограничиться штрафом? Родственник к нему никаких претензий не имеет,и даже готов за него оплатить этот штраф.Дело сейчас уже находится в прокуратуре.

, Инна, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна! Если он раскалится и объяснит причину оговора, то вполне может отделаться штрафом

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.