Какие нормативно-правовые акты регламентируют пенсионное обеспечение?

Петров после окончания ВУЗа дневного отделения служил 2 года в армии, работал 10 лет на одном месте юрисконсультом, затем уволился по собственному желанию и через 23 дня (он заболел гриппом) трудоустроился в прокуратуру. Его интересует: какие виды трудового стажа и какой продолжительности они, на какой вид пенсионного обеспечения он имеет право и при каких условиях. Какие нормативно-правовые акты регламентируют пенсионное обеспечение?

, Екатерина, Керчь
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В связи с тем, что Петров работал 10 лет юрисконсультом, он может рассчитывать на обязательное пенсионное страхование в виде страховой пенсии по старости, что регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Также, согласно тому, что вышеуказанный Петров трудоустроился в прокуратуру, он попадает под государственное пенсионное обеспечение и может рассчитывать на пенсию по выслуге лет на основании Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»