Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный ущерб или вымогательство

Законны ли действия пешехода, если он увидев в нарушение правил дорожного движения припаркованный на тротуаре автомобиль, в до судебном порядке попросит водителя компенсировать ему моральный ущерб причинённый противоправными незаконными действиями водителя, в размере 1000 руб. или это уголовная статья о вымогательстве?

31 Октября 2013, 00:47, вопрос №274620 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

     В соответствии со ст.4.7. КоАП возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением, возможно только в судебном порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда так же определяется судом.

    Кроме того, для того, чтобы действия вышеуказанного лица суд мог расценить как вымогательство, необходимо наличие следующих обстоятельств: Лицо требует  передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В Вашем ситуации, насильственных действий или угроз со стороны пешехода не было, следовательно можно сделать вывод о том, что его действия нельзя трактовать как вымогательство.

    31 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в до судебном порядке можно попросить удовлетворить моральный вред???

    06 Ноября 2013, 22:02
stats