Могут ли его уволить, без его согласия, через какой то период нахождения на больничном?

Мой отец работает в компании, в прошлом году тяжело заболел, находится на длительном лечении уже 4 месяца( больничный лист). Могут ли его уволить, без его согласия, через какой то период нахождения на больничном?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Ему нужно просто закрывать и открывать больничные в один день.

Также он может их направлять работодателю по почте России.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Нет.

В период временной нетрудоспособности за работником сохраняется его рабочее место (ст. 81 ТК РФ). За исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.