Повестка для дачи объяснений потерпевшему

Добрый день!

Ранее был вопрос: https://pravoved.ru/question/2620300/

В течение всего прошедшего времени с регулярностью приходили приглашения от следователя на электронную почту с его личного адреса. Так как ущерб незначительный, мы сами передумали, и по совету юристов Портала просто игнорировали данные сообщения.

В этот раз нам на электронную почту была направлена уже повестка, очень похожая на официальный документ с гербом, по форме, однако, она была в формате Word без печати, подписи и присвоенного номера. Текст прикладываю.

Является ли это официальной повесткой, ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ нас явиться?

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Только уточните, почему они так настаивают на встрече? Ранее ваши коллеги с портала говорили, что если не отвечать, то процесс сам прекратится.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы заинтересованы в исходе дела? Почему сомнения в том, что бы не ходить? Потерпевший в рамках уголовного дела обладает определёнными правами и обязанностями. Если заявление подано и возбуждено уголовное дело, то нужно явиться, так как потерпевшего должны допросить. Статус потерпевшего закреплён в УПК РФ

 Статья 42. Потерпевший

Однако судя из повестки она направлена в рамках проверки, следовательно вы вправе не являться и дело уголовное ещё не возбуждено. Ответственности в данном случае нет. Кроме того, дело могут возбудить после проведения проверки и без ваших обьяснений

её являться

Ткаченко Виктория

Виктория, уточните Вашу позицию, она непонятна.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марат, добрый вечер!

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В принципе, полученная Вами повестка отвечает требованиям указанной нормы права, однако, она не содержит подписи должностного лица. И УПК РФ не предусматривает такой способ направления повестки как электронная почта. Повестки направляются почтой либо вручаются сотрудниками полиции.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что если сотрудникам полиции необходимо Вас опросить для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, то они от Вас не отстанут и могут для опроса явиться к Вам по месту жительства или месту работы. Поэтому Вы вправе проигнорировать этот вызов, но будьте готовы, что получите либо надлежаще отправленные повестки, либо к Вам для опроса придут сотрудники полиции.

Спасибо за ответы. Только уточните, почему они так настаивают на встрече? Ранее ваши коллеги с портала говорили, что если не отвечать, то процесс сам прекратится.

Марат

Вероятнее всего, в ходе прокурорской проверки постановление об отказу в возбуждении уголовного дела было отменено в связи с неполнотой проверки, т.к. не опрошен заявитель, при этом прокурор указывает на необходимость опроса заявителя, а указания прокурора обязательны к исполнению для сотрудников полиции, вот поэтому они и настаивают на Вашем опросе. Если это так, то от Вас не отстанут. Либо Вы к ним, либо они к Вам.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, что за прокурорская проверка?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Да, это повестка, но она выдана не в рамках расследования уголовного дела, а в рамках доследственной проверки, предусмотренной ст. 144 УПК РФ.

Меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ к вам не могут быть применены, ввиду того, что вам не присвоен процессуальный статус.

Под административную ответственность, предусмотренную ст. 19.3 КоАП РФ вы также в данной ситуации не подпадаете.

Таким образом, законодательством не установлена ответственность за игнорирование требований полиции к вашей явке, если это совершено во время доследственной проверки.

При возникновении дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С Уважением, Евгений Солодников!

Но повестка выдана вам не следователем, и не в рамках расследуемого уголовного дела, а в рамках проверки по материалу КУСП.

При этом соглашусь с коллегами, что вам проще явиться к сотруднику полиции и дать показания, ввиду того, что в случае возбуждения уголовного дела вам будут продолжать направлять повестки, явка по которым уже будет обязательной. И игнорирование которых повлечёт за собой применение к вам мер процессуального принуждения, а именно: штраф либо привод в полицию. (ст. 111 УПК РФ).