Повестка для дачи объяснений потерпевшему
Добрый день!
Ранее был вопрос: https://pravoved.ru/question/2620300/
В течение всего прошедшего времени с регулярностью приходили приглашения от следователя на электронную почту с его личного адреса. Так как ущерб незначительный, мы сами передумали, и по совету юристов Портала просто игнорировали данные сообщения.
В этот раз нам на электронную почту была направлена уже повестка, очень похожая на официальный документ с гербом, по форме, однако, она была в формате Word без печати, подписи и присвоенного номера. Текст прикладываю.
Является ли это официальной повесткой, ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ нас явиться?
- Безымянный.jpg
Однако судя из повестки она направлена в рамках проверки, следовательно вы вправе не являться и дело уголовное ещё не возбуждено. Ответственности в данном случае нет. Кроме того, дело могут возбудить после проведения проверки и без ваших обьяснений
Виктория, уточните Вашу позицию, она непонятна.