Машину купили в браке, оформлена на меня, но кредит брала свекровь, (пол суммы) документально негде не

Здравствуйте. Машину купили в браке, оформлена на меня, но кредит брала свекровь, (пол суммы) документально негде не показано, был не авто кредит, вторая часть денег общая, муж подаёт в суд на раздел и говорит что заберёт всю машину, так ли это?

, rimma, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Машина действительно является совместно нажитой. Тут один будет пользоваться, а второй получит от первого компенсацию в размере половины стоимости машины. Примерно вот так решаются подобные споры (статьи 34-39 СК РФ).

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да, такое вполне возможно, однако, хорошо бы изучить сам иск.
Как верно отметила моя коллега выше, если вы автомобилем не пользуетесь, то суд может передать в собственность авто бывшему супругу, а вы в свою очередь должны заявить о взыскании 1/2 доли от рыночной стоимости автомобиля, назначив в судебном порядке или самостоятельно оценку автомобиля.
За более подробной консультацией пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Римма, в соответствие с СК РФ имущество, нажитое в браке, является общим. И если супруг докажет, что Вы ничего не вкладывали в автомобиль, а Вы не докажете обратное, то конечно суд ему ее присудит.