8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынужденные переселенцы

Здравствуйте.

В 2000 году встали на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, как вынужденные переселенцы.

По словам чиновников на тот момент были в очереди 650.

Согласно справке, которую мы взяли в администрации, на 01/01/2012 наш номер в очереди №360.

Т.е. за 12 лет мы продвинулись где-то на 300 человек.

Согласно "устному" списку из УФМС мы на очереди 34(наверно по целевой программе для переселенцев)

Скажите куда можно обратится за разъяснениями относительно причин такого долго ожидания и в какие органы обращаться с вопросом почему за 12 лет по общему списку граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы продвинулись всего на 300 человек ?

15 февраля 2012, 11:23, Павел Гарин, г. Орел
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На самом деле Вы ссылаетесь две разные очереди.

Как вынужденным переселенцам, Ваша жилищная проблема должны быть решена путем выдачи жилищного сертификата. Никакого "устного списка" не должно быть. УФМС формирует "сводный список" по которому Вы и получаете сертификат.

Что касается №360, то это "очередь" получения жилья в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, которыми Вы были признаны в местной администрации.

Для расстановок всех точек над "и", обратитесь в часы приема к руководителю УФМС и ознакомьтесь не с "устным", а с реальным "сводным" списком. После чего узнав, кто получил сертификат до Вас, сможете сделать вывод, когда получите сами.

15 февраля 2012, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
О вынужденных переселенцах
Я прибла в москву из баку в связи с тем ,что по месту моего предыдущего проживания меня неоднократно преследовали . до отъезда из баку я обратилась в посольство рф в азербайджане с ходатойством о получении российского граждансва. По призду в москву я обратилась в орган миграционной службы города с ходатайством о признании меня вынужденным переселенцем Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответсвии с законом рф " о вынужденных переселенцах"
28 февраля 2017, 06:57, вопрос №1554762, Кристина Лапина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Забрали статус вынужденного переселенца, могу ли я подать в суд, что бы мне вернули статус?
Добрый день. Я, дочь и супруг переехали из Казахстана в 1999г, как вынужденные переселенцы вместе со свекровью. Все это время были прописаны у неё. в трехкомнатной квартире. Стоим в очереди на жилье как вынужденные переселенцы.Снимаем квартиру. В 2006 году муж умер. Сейчас проживаю одна с дочкой в съемной квартире. В этом году подали заявление на продление статуса вынужденных переселенцев, но нам сказали что этот статус у нас забрали, так как вышел новый закон, что если прописаны близких родственников, статус теряем. Со свекровью живет супруг дочь и трое детей дочери.Она тоже стояла и её сняли с очереди. Свекровь все время ждет когда я выпишусь, но так как столько лет ждем квартиру и стою в очереди, пока не выписывала, теперь когда статус сняли она меня может в любой момент выписать. получается я буду жить без прописки. Вопрос: могу ли я подать в суд, что бы мне вернули мой статус?
11 октября 2016, 10:55, вопрос №1404030, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Все
Временный выезд вынужденного переселенца за территорию РФ
Добрый день. Я вынужденный переселенец с Донбасса. Как мне выехать в ДНР для того, чтобы забрать не ходячего родственника из госпиталя? Я боюсь потерять статус вынужденного переселенца - с одной стороны. а другой - не оставлять же умирать. Могу ли я временно покинуть территорию РФ не лишаясь статуса вынужденного переселенца?
16 июня 2015, 14:23, вопрос №873327, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Разрешение на работу в статусе вынужденного переселенца?
С июня 2014 г. Нахожусь с женой и ребёнком в Крыму, до нового года с работой проблем не было, с нового года уволили всех украинцев, на сегодняшний день (16,02,2015 г. ) ни одного патента в Крыму не выдано, да и их количество будет минимальным (по слухам на Севастополь выделят только 400 патентов). Получить статус вынужденного переселенца не могу, Крым не входит в города предлагаемые для переселения. Рвп получать тоже долго и не так просто?! Не смотря на вышесказанное хочу остаться в Крыму и естественно иметь законное право на работу! Могу ли я оформить статус вынужденного переселенца в любом рекомендованном для переселения регионе (в частности в Краснодарском Крае) и с этим документом вернуться в Крым и иметь право вести трудовую деятельность на законных основаниях (нет ли какой то географической привязки по разрешению на работу в регионе присвоившем статус вынужденного переселенца)??? Получив справку о регистрации ходатайства (которая выдаётся до получения статуса, на срок до трех месяцев) могу ли я на её основании уже работать?
18 февраля 2015, 09:08, вопрос №731015, Вадим Геннадиевич, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Все
Лишение статуса вынужденного переселенца.
Здравствуйте! Я официально с 1998 года до июня 2012 года являлся вынужденным переселенцем с соответствующим свидетельством на руках (написал заявление на улучшение жилищных условий и стоял в органах местного самоуправления в очереди). Сначала свидетельство выдали сроком на пять лет, потом я каждый год продлял свой статус. В июне 2012 года меня лишили статуса, ссылаясь на то, что я три года назад купил квартиру, а через пол года её продал и не уведомил УФМС об этом (каждый год я привозил справки из БТИ о том что у меня нет жилого имущества). Сейчас, в связи с внедрением электронного правительства, УФМС запросило по мне данные из Росреестра, откуда и пришли данные о том, что я владел квартирой пол года. Я признаю, попытка купить квартиру была. Так как мне нужно улучшаь свои жилищные условия, я взял кредит в банке и у знакомых, но вынужден был продать квартиру из-за неспособности платить по кредитам. УФМС лишило меня статуса вынужденного переселенца, в том числе ссылаясь на то, что я им не сообщил о попытке приобретения жилья. На момент попытки покупки жилья ни о каких субсидиях и помощи от УФМС и местной администрации я не слышал. Если бы в то время мне предложили такую субсидию, конечно я бы ей воспользовался. Вопрос такой: каковы мои шансы восстановить спарведливость и вернуть статус вынужденного переселенца, ведь мои жилищные условия до сих пор не улучшились? Заранее спасибо!
30 августа 2012, 17:55, вопрос №15560, Алексей Пивнев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2014