Ситуация такая: мы работаем у ИП, у которого заключён агентский договор с головным офисом компании

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить если работодатель просит уволиться по собственному желанию? Ситуация такая: мы работаем у ИП, у которого заключён агентский договор с головным офисом компании. Сейчас директор компании решил перевести офисы к другому агенту. У неё есть свои работники и мы ей не нужны. Наш ип просит нас написать «по собственному». Как мне поступить? Заранее спасибо за ответ.

, яна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, яна!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .