Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я гражданка Украины(документы только украинские), могу ли я в Российской Федерации приобрести земельный участок и начать строительство жилья

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я гражданка Украины(документы только украинские) ,могу ли я в Российской Федерации приобрести земельный участок и начать строительство жилья.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Да, можете на возмездной основе. Бесплатно нельзя. Но только если земельный участок не расположен на приграничных территориях, перечень которых установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 20.03.2020) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»