До скольки мне положено пособие до 1, 5 или до 3 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если ребёнок родился в 2019 году,я получаю пособие в соц.защите.До скольки мне положено пособие до 1,5 или до 3 лет?

, Елена, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте  до 1,5 лет.

Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством предусмотрено, что ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Выплаты будут осуществляться на основании статьи 2 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Таким образом, выплаты на Вашего ребенка будут осуществляться до достижения им 3-х лет.