Порядок выплаты выходного пособия жёнам военнослужащего

добрый день. уволилась с работы в связи с переводом мужа на новое место службы. согласно приказу Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года N 265 я имею право на выплату выходного пособия. управление финансов отказывают в выплате, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 13 января 2020 N 7, согласно которому постановление Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 года N 585 утратило силу. правомерен ли отказ?

, Алина, г. Сочи
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» — 1.Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Также, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 13 января 2020 г. N 7 касается другим приказов.

Таким образом, управление финансов незаконно отказывает в выплате пособия и Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Удачи Вам!

С уважением,