Добрый вечер, помогите, пожалуйста решить задачу по семейному праву, опираясь на статьи и Постановление Пленума ВС РФ, заранее благодарю

Добрый вечер,помогите,пожалуйста решить задачу по семейному праву,опираясь на статьи и Постановление Пленума ВС РФ ,заранее благодарю

  • 526B0006-21A2-4A3D-B11B-10FC52219EC3
    .jpeg
, Арина, г. Екатеринбург
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Арина!
В силу п. 2 ст. 115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Указанное Постановление не предусматривает обращение удержания алиментов с продажи квартиры, однако, прямо предусматривает удержание с:

пп. з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Кроме того, что касается продажи квартиры, нельзя применять пп. о указанного Постановления, т.к. в своем Определении Конституционный Суд РФ указал, что

с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, супруга вправе потребовать удержания алиментов с доходов от предпринимательской деятельности супруга (ресторанный бизнес). Что касается продажи квартиры, то, если супруга докажет извлечение прибыли супругом с продажи квартиры и квартира не являлась единственным жильем супруга, только в этом случае она может требовать удержания алиментов с доходов.

Помимо п. 2 ст 115 СК РФ, ответственность также предусмотрена п. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Успехов!