Могу ли я законно выйти на улицу чтобы покататься на велосипеде?
Здравствуйте, 13.04 в Красноярском крае губернатор А. Усс выпустил дополнение к указу о самоизоляции, разрешив покидать место жительства для занятия спортом и физической активностью. Могу ли я законно выйти на улицу чтобы покататься на велосипеде? (на большое расстояние)
Добрый день,
Согласно Указу Губернатора Красноярского края «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 № 73-уг „Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края“ гражданам разрешено покидание место проживания (место пребывания) для занятия спортом и физическими упражнениями на свежем воздухе (без использования уличного спортивного инвентаря) индивидуально или с совместно проживающими членами семьи, без формирования групп с иными лицами, с соблюдением дистанции до других граждан не менее 3 метров.
Однако поездка на велосипеде, особенно на дальние расстояния, может быть расценена, как нарушение режима повышенной опасности. Поскольку велосипед может быть отнесен к транспортным средствам, используемым для передвижения, а не к спортивному инвентарю.