Можно ли оставить девичью фамилию после регистрации

Здравствуйте. Я в марте вышла замуж. Не хотела брать фамилию мужа. Но при подаче заявления о регистрации , указала его фамилию. Паспорт еще не меняла. Могу ли я оставить свою фамилию?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, государственная регистрация брака уже проведена

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

На основании свидетельства вам выдадут новый паспорт.

В последующем вы можете поменять свою фамилию на другую

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Паспорт я еще не меняла. Могу ли я оставить свою фамилию?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

я поняла правильно, мне нужно сначала поменять паспорт на фамилию мужа? А потом поменять паспорт на свою фамилию