Как расторгнуть договор и вернуть имущество?

Сдал имущество в аренду, арендатор на связь не выходит и пропал с имуществом.Был составлен договор в 2020 году, но в договоре указан на 2019 год.Является ли не действительным договор или можно считать,как

пролангируется? Как расторгнуть договор и вернуть имущество?

, Анастасия, г. Калязин
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! На какой срок договор составлен?

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анастасия!

Порядок пролонгации и расторжения договора необходимо смотреть в тексте договора. Если пролонгация не предусмотрена, то по истечении срока договора Вы вправе требовать возврата имущества. Если арендатор не выходит на связь, пишите ему в письменном виде и обращайтесь в суд.

Если срок договора не истёк, договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя в случаях, предусмотренных ст. 619 ГК РФ.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Всего доброго!