Звонок из полиции по поводу задолженности

Добрый день!

Сегодня утром позвонил человек, представился капитаном полиции. Сказал что по кредиту на меня сегодня заводят уголовное дело. Назвал статьи 159 пр 1, 165, 159 пр 2. Сказал что грозит 2,5 года лишения свободы. Так же дал контакты человека который писал заявление и сказал что если мы с ним сами решим (то есть я внесу оплату), то заявление заберут.

Подозреваю что это мошенники.

, Александр, г. Тольятти
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, сотрудники полиции звонят только в том случае, если хотят пригласить Вас в отдел полиции для дачи пояснений по какому-либо происшествию. Но даже в этом случае вы можете отказаться и потребовать вызвать Вас по повестке, что абсолютно нормально и является Вашим законным правом.

Во-вторых, невозврат кредита является гражданским правоотношением и не подпадает под уголовную ответственность, независимо у кого Вы брали деньги, у банка, у МФЦ или у физического лица. Поэтому Ваш кредитор может конечно обратиться в суд с целью взыскания с Вас задолженности по кредиту, но только в гражданский суд и уже потом, если выиграет, то взыскивать с Вас деньги посредством судебных приставов.

В-третьих, то что пытаются проделать с Вами больше подходит под статью вымогательство и Вы сами можете в данной ситуации писать заявление в полицию по данному факту.