Подскажите как приостановить кредит на время пандемии, без справки от работодателя так как он сейчас не в городе и справку получить не могу

Здравствуйте! Подскажите как приостановить кредит на время пандемии, без справки от работодателя так как он сейчас не в городе и справку получить не могу.

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна

Чтобы  понять имеете ли Вы право  на кредитные каникулы необходимо понять о каком кредите идет речь, потребительский. авто, ипотечный. карта. Были ли у Вас ранее просрочки по кредиту. Регион Вашего проживания и т.д.

Напишите мне  в чат и там мы обсудим все необходимые детали и решим Ваш вопрос

С уважением Дмитрий Юрьевич

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со ст. Федерального закона от 3 апреля 2020 года N 106-ФЗ, Вы имеете право на кредитные каникулы при выполнении всех этих условий:

1. Размер кредита не превышает максимально допустимую (Зависит от вида кредита);

2. Вы можете документально подтвердить снижение дохода более чем на 30 процентов за прошлый месяц по сравнению со среднемесячным заработком за 2019 год;

3. В отношении кредита не действует льготный период в момент обращения

При подаче заявления, следует указать, что Вы требуете предоставление кредитных каникул в соответствии с этим Законом

Требование обязаны рассмотреть в течении 5 дней, а документы вы обязаны представить в течении 90 дней (часть 6, 7 статьи 6 Закона)

Таким образом, при соблюдении условий Вы вправе подать заявление сейчас, а предоставить документы позже.

С уважением,

Павел Германович

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна, в соответствии с  Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ о предоставлении льготного периода для приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, предусмотрен ряд документов, которые вы должны предоставить в банк ля того чтобы вам одобрили этот льготный период. Согласно п. 9 Если не установлено иное, документами, подтверждающими соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, могут являться:

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога.

Так что получать справку придется. И дополню, что вы получаете отсрочку на уплату кредита, однако при этом у вас возрастает долговая нагрузка, так как проценты будут накручиваться на сумму долга за весь льготный период.