Займ от юр. Лица другому юр. Лицу подпадает под действие закона о кредитных канукулах?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли действие закона о кредитных каникулах на займы, предоставленные юр.лицом, не являющимся кредитной организацией, другому юр. лицу в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Спасибо!

, Лариса, г. Сергиев Посад
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент кредитные каникулы в соответствии с принятыми Указами Президента РФ вправе вводить только кредитные организации, действующие на территории РФ. Юридические лица, предоставляющие займы в частном порядке другим организациям и физическим лицам под действия данных правовых актом не подпадают.

Лариса
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо!

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Лариса!

К сожалению не подпадает.

В качестве оснований для не исполнения обязательств в таком случае может быть ст.451 ГК РФ и ст.401 ГК РФ, т.е. изменение/расторжение договора или форс-мажор. И в том и в другом случае нужно соблюсти массу нюансов и понимать, что в суде нужно будет доказывать влияние тех или иных обстоятельств на невозможность исполнения обязательств по договору займа.