Может ли жена претендовать на жилье, если она перестала за неё отрабатывать?

Супруги взяли субсидиюв 2012 годк, за эту субсидию нужно было отработать 5 лет в сельском хозяйстве.В 2013 году мы развелись, супруга прекратила отработку за эту субсидию. Администрация района разрешила мне одному доработать. Может ли жена претендовать на жилье,если она перестала за неё отрабатывать? Но она является дольщикоч этой квартиры

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

 Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Ваша супруга имеете право претендовать на данное жилье.

Удачи Вам!

С уважением,