Может ли ИП как хозяйствующий субъект быть работником?

Занимающийся частным извозом Веселов, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, обратился в АО «Маячок», объявившем об открытии вакансии водителя. Веселову в принятии на работу отказали, мотивируя это тем, что индивидуальный предприниматель как хозяйствующий субъект не может быть работником, однако предложили заключить с Веселовым И. И. договор оказания услуг. Дайте правовую оценку ситуации.

, Анастасия, г. Тосно
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анастасия.

Абсолютно не обязательно заключать трудовой договор как с ИП (что действительно делать нельзя). Можно заключить трудовой договор как с физическим лицом-работником. Получение статуса ИП не умоляет других гражданских прав. Веселов В.И. может совмещать свою основную работу водителя с осуществлением предпринимательской деятельности в свободное время: например, выполнять какие-то подрядные работы или тем же частным извозом по выходным дням.

С уважением, Дмитрий.

Анастасия
Клиент, г. Тосно

Спасибо!