Увольнение единственного кормильца

Могут ли уволить после самоизоляции маму несовершеннолетнего ребёнка если она является единственным кормильцем в семье и отец не работает?

, Александра, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Смотря за что уволить, за виновные действия, например, могут уволить. По сокращению штата, например не могут.

По какому основанию грозятся уволить?

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от оснований увольнения, то есть могут. Увольнение можно оспорить через суд если работник считает его незаконным (ст 131 ГПК РФ).