Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью, магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену, законно ли это?
Начальство магазина спустя три года моей работы сказали что я не могу работать в одной смене продавцами с матерью , магазин не сетевой, хотят перевести меня в другую смену , законно ли это ? При том что еще один их магазин есть ,где работают все родственики начальства!
, Дарья, г. Москва
Ольга Якушева
Дарья, добрый день!
Изменение графика сменности возможно по инициативе работодателя при соблюдении условий установленных ТК РФ.
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
То есть, при установлении работодателем нового графика сменности, такой график должен быть доведен до Вас не позднее чем за 1 месяц.