Иностранный гражданин из Ирака он может получить гражданство через загс

Доброе утро. Иностранный гражданин из Ирака он может получить гражданство через загс. А ещё как можно получить впр,а в дальнейшем паспорт

, Сашенька Скрынникова, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сашенька!

Да может. На момент подачи заявления на гражданство, ему необходимо иметь вид на жительство в Российской Федерации.

ФЗ-62

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

А ещё как можно получить впр, а в

Сашенька

Заявление на получение разрешения на временное проживание в РФ может подать в посольстве России в Ираке. На сайте информации о данной услуге нет, но она имеется в тарифах, значит такую услугу оказывают.

https://iraq.mid.ru/tarify

Юрий Стофорандов
Адвокат, г. Краснодар

Для получения разрешения на временное проживание в РФ без квоты нужно зарегистрировать брак с гражданкой РФ, потом получить вид на жительство и через 3 года с момента заключения брака подать документы на гражданство России.