Переоформление льготной пенсии на пенсию по старости для оформления муниципальной пенсии за выслугу лет

Пенсия назначена по ст. 27.1 возраст сегодня 62 года имеется стаж муниципальной службы 19,5 лет. для оформления муниципальной пенсии требуют чтобы пенсия была назначена по ст. 7 фз-173 или по ст. 8 фз-400. Общий трудовой стаж 41 год. в ПФ говорят что с учетом возраста назначенная пенсия ст.27.1 соответствует пенсии по старости ст.7, а следовательно переоформлять не надо. КАК БЫТЬ ИДТИ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ?

, Владимир Хлебенков, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Федеральным законом  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи следует что:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum...

Если в Вашем случае речь идет о Томской области. то согласно положениям Закона Томской области от 10 октября 2011 года № 240-ОЗ «О государственной пенсии за выслугу лет и единовременном поощрении в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет » следует что:

5) получателю пенсии назначена одна из следующих пенсий:

трудовая пенсия по старости, назначенная на общих условиях в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

трудовая пенсия по старости, назначенная в связи с работой на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», без снижения пенсионного возраста в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

трудовая пенсия по старости, назначенная на общих условиях в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», со снижением общеустановленного пенсионного возраста по предложению службы занятости населения в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» не более чем на 2 года; трудовая пенсия по инвалидности I и II групп, назначенная в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; страховая пенсия по старости, назначенная на общих условиях в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

страховая пенсия по старости, назначенная в связи с работой на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», без снижения пенсионного возраста в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

страховая пенсия по старости, назначенная на общих условиях в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», со снижением общеустановленного пенсионного возраста по предложению службы занятости населения в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» не более чем на 2 года;

страховая пенсия по инвалидности I и II групп, назначенная в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24.07.2015 года Законом Томской области от 3 июля 2015 года № 84-ОЗ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот из приведенных выше положений федерального закона следует, что на муниципальных служащих распространяются положения касающиеся государственных гражданских служащих принятых на уровне соответствующего субъекта РФ.

Следовательно здесь для разрешения вопроса необходимо руководствоваться соответствующим нормативным правовым актом принятым в Вашем субъекте РФ.

Если это Томская область, я привел выше положения регионального закона, и в приведенной статье указаны именно те виды пенсий, при которых возможно назначение муниципальной пенсии по выслуге лет.

Т.е. необходимо получать пенсию именно по указанным основаниям и пенсию из того перечня который указан в региональном законе. Иначе назначить пенсию муниципальную по выслуге лет Вам не смогут.

Вы можете уточнить дополнительно, по какому основанию Вы получаете свою льготную пенсию? Спасибо.

Насколько я понял из вопроса, Вам ранее пенсия назначена в соответствии с Федеральным законом  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Статья 27.1. Досрочное назначение трудовой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава из которого следует что:

1. Трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и не менее 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

http://www.consultant.ru/docum...

Если нет уточните пожалуйста.

говорят что с учетом возраста назначенная пенсия ст.27.1 соответствует пенсии по старости ст.7, а следовательно переоформлять не надо. КАК БЫТЬ ИДТИ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ?

Если эта та пенсия по основаниям предусмотренным Федеральным законом  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Статья 27.1. Досрочное назначение трудовой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава, то переоформлять нужно, невзирая на утверждения Пенсионного фонда, т.е. переоформить на общие основания, тогда Вы будете подпадать под перечень пенсионеров указанный в приведенном выше мной в первом ответе региональном законе, а значит Вам без проблем назначат и будут выплачивать муниципальную пенсию по выслуге лет.