На н/л ребенка оформлена квартира, представителем является отец. Родители разводятся. Возможно ли теперь переоформить представительство на мать?

Здравствуйте,на н/л ребенка оформлена квартира, представителем является отец. На данный момент родители разводятся, ребенок остается жить с матерью. возможно ли теперь переоформить представительство на мать? Что бы получать доход со сдачи данной квартиры. Спасибо

, Наталия, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

переоформить представительство на мать? Что бы получать доход со сдачи данной квартиры.

Наталия

Переоформление доверенности (представительство) на мать ничего не изменит. Доход от сдачи в найм останется доходом ребенка.

Это установлено ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Наталия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, за пояснения. В нашем случае, бывшей муж не отдает документы на данную квартиру и сам получает деньги от сдачи жилья. Поэтому и возник данный вопрос

сам получает деньги от сдачи жилья.

Наталия

Эти деньги должны быть переданы ребенку. Он для себя не имеет право их тратить.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 64 семейного кодекса родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Поэтому никаких переоформлений делать не нужно. Для осуществления своих прав в качестве представителя необходимо предъявлять свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а также делать подпись от имени несовершеннолетнего.

Юрий Маклаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статей 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статей 28 Гражданского кодекса установлено, что сделки за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, представителями несовершеннолетнего ребенка являются оба родителя, если никто из них не лишён родительских прав. Что касается доходов от передачи недвижимости в аренду, то в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса и связанной с ней статей 37 Гражданского кодекса, представители несовершеннолетнего ребенка могут распоряжаться доходами от управления принадлежащего ему имущества исключительно в интересах несовершеннолетнего и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого согласия также запрещено сдавать в аренду (внаем) имущество несовершеннолетнего. Порядок управления имуществом несовершеннолетнего определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».