Выселение из квартиры прописанных

Здравствуйте, ситуация: квартира была в ипотеке, из-за просрочки - торги. Её купил человек. Естественно просит выписаться. Прописаться мне и двоим маленьким детям будет куда, когда достроится дом, в конце лета. Он подал в суд на выселение, суд в мае, буду просить отсрочку по выписке, пока не достроится дом.Как будет возможность въехать - выписываю себя и детей и уезжаю. Возможно раньше конца лета.

Собственника это не устраивает, и он собирается менять замки, сменить лицевые счета и отключить коммунальные услуги. Понимаю, что имеет право. Но и я имею право просить в суде отсрочку по выписке из квартиры и хочу им воспользоваться.

Как мне защитить себя в плане смены замков и отключения коммунальных услуг, пока я не выпишусь? У собственника на руках только свидетельство о собственности, у меня - все остальные документы, прописка в паспорте, тех паспорт и т.д.

Спасибо.

, Татьяна, г. Братск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Квартира являлась предметом ипотеки, на основании решения суда на нее обращено взыскание, имущество, по договору купли-продажи передана новому собственнику, за которым зарегистрировано право собственности, на основании статьи 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращается право пользования квартирой залогодателя и всех лиц, проживающих совместно с ним.

Выселить из жилого помещения можно только на основании решения суда, а правом на соответствующий иск наделен только новый собственник (ст. 35 ЖК РФ).

Поскольку Вы остаетесь зарегистрированными и проживаете в спорном жилом помещении, без какого-либо на то согласия собственника, руководствуясь статьями 209, 292, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьями 30, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд удовлетворит исковые требования о признании Вас прекратившими право пользования спорной квартирой и выселении из нее.

Но Вы вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения, изложив обстоятельства и представив доказательства в подтверждение своего ходатайства.