Я запросил копию выписки из судебного дела указав свой адрес проживания по которому должны прислать выписку из судебного дела

Здравствуйте. Суд завел на меня дело об административном правонарушении с наложением штрафа. Я запросил копию выписки из судебного дела указав свой адрес проживания по которому должны прислать выписку из судебного дела. Адрес проживания не совпадал с местом регистрации. Судебный ответ прислали по месту регистрации и через неделю по месту проживания которое я указал в своем запросе. Срок обжалования судебного дела с момента получения мою письма - 10 дней. Могу ли я отсчитывать этот срок со дня получения мной письма по месту жительства ,которое я указал в своем запросе. Так как суд прислал данный ответ на мой запрос через 7 дней после того как оно пришло по месту регистрации .

, давид, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)

В тоже время следует учитывать правовую позицию, изложенную в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

Местом жительства признается регистрация по месту жительства или месту пребывания.

Поскольку Вы получили данное постановление, то с этого дня необходимо исчислять срок для обжалования. Но на всякий случай, заявите ходатайство о восстановлении срока.

давид
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ваш ответ. Я бы хотел уточнить. Я получил письмо по место пребывания, а не по месту регистрации. l,. Суд изначально отправил письмо по место регистрации и через пару дней такое же письмо пришло по месту пребывания. В запросе на данное письмо в суд, я указывал чтобы судебное письмо прислали по месту пребывания, так как по месту регистрации получить данное письмо нет возможности в связи с частыми командировками. С какого срока начинается считаться 10 дне на ответ? От письма с места регистрации, которое я не получил либо от письма с места моего пребывания, которой я получил .?

Полагаю, что с даты получения по месту пребывания. Сохраняйте почтовый конверт. Но на всякий случай ходатайствуйте о восстановлении срока