Можно ли в завещании указать пенсию, чтобы после смерти свою пенсию передать другому человеку, а точнее одному из родственников?

Можно ли в завещании указать пенсию, чтобы после смерти свою пенсию передать другому человеку, а точнее одному из родственников ?

, Денис, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис.

Выплата пенсии прекращается со смертью пенсионера. Поэтому передать свое право на начисление и выплату пенсии другому лицу нельзя.

Другой вопрос, что можно завещать свои денежные накопления от уже полученных пенсионных средств.

С уважением, Дмитрий.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с п.1 ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Таким образом,  законом не запрещено завещать пенсионные накопления, недополученную пенсию  любому лицу.

Всего доброго!