Как попасть на борт самолёта, если мой паспорт просрочен?

Здравствуйте! У меня куплены билеты на самолёт на 24 сентября, но 12-го сентября мне исполняется 20 лет. Соответственно, мне потребуется заменить паспорт. Но я боюсь, что его могут не успеть сделать в такой короткий срок. Что мне делать в такой ситуации?

, Владислав, г. Иркутск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте,

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. (п. 17 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Попросите выдать Вам временное удостоверение, когда будете сдавать документы на замену.

С уважением, Юлия