8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники детского сада выходят на работу посменно в режим самоизоляции для поддержания режима стерилизации, дети в сад не ходят, чем это грозит работодателю?

Сотрудники детского сада выходят на работу посменно в режим самоизоляции для поддержания режима стерилизации, дети в сад не ходят, чем это грозит работодателю?

, Любовь, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Работодателю это может грозить следующим.

1.Проведением по жалобе кого-либо из работников внеплановой проверки государственной инспекцией труда (ГИТ). Поскольку речь идет о нарушениях в сфере охраны труда, то сумма штрафа может быть весьма значительной (нарушение пункта 1 . Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

2. В случае, если работа по поддержанию режима стерилизации не обусловлена трудовыми договорами с работниками — последствия для работодателя будут те же. 

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (например, указанная выше) в трудовом договоре отсутствует — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя, а также обратиться в ГИТ.

С уважением.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, работники не жалуются, я имею в виду то что в режим самоизоляции они работают, те в стране же до 30.04 введён режим самоизоляции и нерабочее время, а детский сад работает в закрытом режиме. Именно тот факт, что люди работают, а не сидят дома, может как-то повлечь за собой какую-либо ответственность со стороны работодателя?

Может повлечь (но не обязательно повлечет) ответственность, указанную в ответе на Ваш вопрос. От жалоб работников это не всегда зависит. В соответствием с новым Административным регламентом ГИТ может провести внеплановую проверку на основании сообщения от кого угодно: СМИ, например). Кроме того, внеплановая проверка может проводится на основании поручений должностных лиц органов государственной власти (просто в ГИТ поступит указание о проверке всех детских дошкольных учреждений региона). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020