Какой документ нужно составить чтоб квартира досталась только моим детям?

В законном браке 3 года. Дети не совершеннолетние, имею квартиру приобретенных далеко до брака.после моей смерти муж может на что либо претендовать или моё имущество переходит по наследству моим детям? Какой документ нужно составить чтоб квартира досталась только моим детям?

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Вы можете оформить договор дарения квартиры.Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 162 ГК РФ).

Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение не потребуется, так как объект недвижимости был приобретен до заключения брака и не является общей совместной собственностью супругов.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруги и дети являются наследниками первой очереди, если вы хотите, чтобы квартира после вашей смерти перешла только детям, минуя остальных наследников, вы можете передать ее детям безвозмездно по договору дарения либо по завещанию. И договор дарения и завещание оформляется через нотариуса

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно Семейного кодекса  РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, чтобы оставить  квартиру своим детям вы можете оформить на них дарственную, либо составить завещание.