Сидеть на вахта бесплатно, законно ли это?

Работаю на вахте, которую продлили до трёх месяцев. Работодатель требует ставить посреди вахты выходные в графике. Т.е. сидеть на вахта бесплатно, законно ли это?

, mikl, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пунктом 4.3 Основных положений о вахтовом методе (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82) установлено, что число дней еженедельного отдыха на вахте в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. То есть работникам в период вахты должен предоставляться минимум один день отдыха в неделю.

Поэтому не понятно, в чем проблема.