Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могут ли быть санкции?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОПАЛ В НЕПРИЯТНУЮ СИТУАЦИЮ.ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР С ФИРМОЙ ,КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ. ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ ЗАПРОСИЛИ 10% С ПОЛУЧЕННОЙ В БАНКЕ СУММЫ...ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ОНИ СОСЛАЛИСЬ НА СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ И ЗАПРОСИЛИ УЖЕ 15%, ПРИ УСЛОВИИ ПОЛУЧЕНИЯ МНОЙ 1 МЛН.РУБ.ЧИСТЫМИ, НО БЫЛО СКАЗАНО ЧТО МЕНЕЕ 1 МЛН. Я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ,ТОЛЬКО БОЛЬШЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ МНЕ ОДОБРИЛИ ТОЛЬКО 740 ТЫС.РУБ , КОТОРЫЕ МНЕ НИ ТУДА НИ СЮДА А В ДОГОВОРЕ ОКАЗАЛАСЬ УКАЗАНА СУММА ОТ 50 ТЫС.РУБ И ДО 1 МЛН.И К ТОМУ ЖЕ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ПО ДОГОВОРУ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ИМ 15% В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ОДОБРЕННЫМИ В БАНКЕ ДЕНЬГАМИ. КАК ПОСТУПИТЬ ? СПАСИБО.

27 Октября 2013, 21:47, вопрос №274504 АЛЕКСЕЙ, г. Людиново
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Можете выложить договор с этой фирмой?

    27 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! Все зависит от того, как оформлен договор и за что Вы должны заплатить деньги. Из Ваших пояснений, похоже, что это явные клиенты организации с названием ОБЭП.

    27 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, здравствуйте!
    Необходимо читать договор, Вы его можете выложить? Про ОБЭП (ОБОДиПК вроде правильно) говорить рано, но вот в рамках гр. законодательства с учетом процентов по 395 ГК РФ иск к Вам может быть легко

    За
    пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
    уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
    юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
    процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором


    27 Октября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер Алексей!

    А вы бы могли данный выложить данный договор. Как правило данные организации работают на «обум». Реально ни какого влияния на принятия решения в банках они не имеют. Так как 98% принятие решения по кредиту проходит через компьютерную программы по системе скоринга. На самом дела из 10 обратившихся в такие конторы одобряют 1 или 2 людям, остальными отказывают. Тем кому отказали, они говорят, что там проблемы с руководством службы безопасности и т.п. А тем кому одобрили, с тех и требует деньги.

    Поэтому важно посмотреть условия данного договора. А для профилактике напишите заявление в полицию, просто в заявление опишите ситуацию, только в резолютивной части не указывайте что просите привлечь к уголовной ответственности, а просите проверку по данному факту на предмет мошенничества.

    При этом в случае если это мошенники, то у вас есть возможность признать данный договор недействительный и обязать вернуть уже уплаченную сумму.

    27 Октября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши отношения подпадают под Закон «О защите прав потребителей».

    Я советую воспользоваться следующим:

    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах,услугах).

    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

    Обратитесь к стороне договора с претензией, что Вам не была доведена информация в доступной форме о том, в чем заключались их услуги, добавьте, что обратитесь в суд за защитой своих прав и требуйте расторжения договора.

    27 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Встречаются договоры по оказанию услуг, связанных с подготовкой и сбором документов для получения кредита. они вполне в правовом поле существуют.

    27 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте!

    Выложите договор. Без его изучения что-то сказать сложно. 

    Нужно понимать какой объем действий, выполняемых этой организацией,  предусмотрен договором, и в какой момент услуга считается оказанной.

    27 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Без договора сказать  что-либо сложно. Но пока просматривается договор оказания услуг, по которому не согласованы ни предмет договора  идет речь о  действиях третьего лица, не зависящих от воли сторон), ни цена договора (то есть 15% от неизвестной суммы). То есть пока представляется, что такой договор может быть признан незаключенным в связи с несогласованностью существенных условий.

    Выложите договор, посмотрим. Также желательно уточнить в банке, какие отношения у данного банка с данными лицами.  Письменно уточнить.

    Что касается договора — если  услуга (неясно какая) не оказана, оплачивать ее не следует. В крайнем случае исполнитель, оказавший услугу, обратится  в суд. 

    Кроме того, было бы желательно выложить требования банка к лицам, желающим получить кредит.

    27 Октября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Фирма — мошенники. Просто пошлите их подальше. И пусть рискнут обратиться в суд. Ну а со своей стороны вы вправе обратиться в суд с иском о недействительности данного договора. Проходили это уже. Тупой и банальный развод. Ничего вам не будет, если сами сдуру не заплатите.

    28 Октября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я уверен, что клиенту подсунули достаточно типовой договор об оказании возмездных информационных услуг или что-то в таком роде. С аналогичным вопросом ко мне уже обращались. Проблему мы решили следующим образом. Направить письмо о расторжении договора в такую контору следующего содержания:

    (тут могут быть отличия в мелочах, но суть следующая)

    Между ______________________________________, и ООО «Рога и
    копыта» __.__.2013г. был заключен договор возмездного оказания информационных
    услуг №_______. По факту договор со стороны ООО «Рога и копыта» не выполнялся и
    выполнен быть не мог, поскольку ООО «Рога и копыта» не имеет реальных инструментов
    влияния на лицензированные кредитно-финансовые учреждения в интересах
    заявителя, а действует только с целью незаконного обогащения пользуясь правовой
    неграмотностью населения и вводя, умышленно, заказчиков в заблуждение
    относительно реальных обстоятельств договора.



    Уведомляю настоящим заявлением о расторжении указанного
    соглашения. Фактически, с момента заключения письменного соглашения __.__.2013г.
    со стороны ООО «Рога и копыта» никаких действий, объективно, для наступления
    правовых последствий произведено не было. 
    Так же заказчику ни одна кредитно-финансовая организация до настоящего
    времени требуемую сумму кредита не предоставила.



    Фактически, ООО «Рога и копыта» ввела при заключении
    расторгаемого соглашения заказчика в заблуждение, относительно истинных
    возможностей влияния на кредитно-финансовые организации по вопросам
    предоставления кредитных средств, при этом, ООО «Рога и копыта» не является
    кредитно-финансовой организацией и не имеет предусмотренной законом лицензии ЦБ
    РФ на право ведения кредитно-финансовой деятельности



    ООО «Рога и копыта» заведомо зная, что не влияет и не может
    влиять на выдачу кредитов кредитно-финансовыми организациями, имеющими право
    заниматься данным видом деятельности, совершает, в данном случае, преступление
    (покушение на преступление), предусмотренное ст.159 УК РФ.



    Так же договор содержит явный дисбаланс прав и обязанностей
    сторон, что прямо влечет его недействительность и дает право, в соответствии со
    ст.428 ГК РФ стороне требовать расторжения такого договора. Ст.428 ГК РФ
    полностью применима в сложившейся ситуации, поскольку договор является
    договором присоединения в данном случае, который организация предлагает в
    типовой форме своим заказчикам.



    Как договор в целом прямо ограничивает права заказчика по
    сравнению с правами ООО «Рога и копыта», налагая на него дополнительные
    обязанности, ограничивающие, фактически, даже право на защиту заказчиком своих
    интересов в суде, так и отдельные положения договора ничтожны в соответствии с
    законом.



    Данное заявление не является исследованием
    правоприменительной практики в соответствии с действующим законодательством РФ,
    вследствие чего ООО «Рога и копыта» предлагается принять настоящее заявление и
    расторгнуть договор. Какие либо расчеты со стороны заявителя с ООО «Рога и
    копыта» по мнению заявителя исключаются.



    В случае принципиального несогласия со стороны ООО «Рога и
    копыта» с данным заявлением о расторжении договора возмездного оказания
    информационных услуг №____ от
    __.__.2013г., а так же любого рода попыток
    принуждения заявителя к выплате в пользу ООО «Рога и копыта» любых сумм
    денежных средств как в соответствии с п.3.18, 5.1, 5.4 Договора, так и по любым
    иным основаниям, с целью защиты своих охраняемых законом прав и интересов
    заявитель может обратиться в правоохранительные органы, органы защиты прав
    потребителей и в суд.



    Прошу особенное внимание обратить на недопустимость п.5.4
    Договора о привлечении третьей стороны по доверенности для принуждения
    Заказчика к выплате. Напоминаю, что любые такого рода действия во внесудебном
    порядке образуют собой состав преступления, независимо от законности
    предъявляемых требований. А, учитывая, что такого рода требования со стороны
    ООО «Рога и копыта» будут заведомо незаконными, то в действиях ООО «Рога и
    копыта», либо привлеченной «третьей стороны», будет явным образом усматриваться
    состав преступления, квалифицируемый в соответствии со ст.163 УК РФ.



    В случае согласия с настоящим заявлением предлагаю
    направить в адрес заявителя письменное подтверждение.



    При отсутствии письменного подтверждения согласия либо
    отказа в течение 10 дней с момента получения данного заявления, с моей стороны
    оно считается принятым, а Договор №3331 от 18.09.2013г. не подлежащим
    исполнению.



    Любые действия со стороны ООО «Рога и копыта» направленные
    на требования выплаты в пользу ООО «Рога и копыта» денежных средств с моей
    стороны влекут обращение в соответствующие органы РФ с целью защиты своих
    законных прав и интересов, а так же привлечения виновных к предусмотренной
    законом ответственности.



    Отстали и вопросов не задают, все строго по закону. Так что ничего автору вопроса сия контора реального сделать не может.

    Образец моего текста пришпилен к ответу в виде word файла. 

    28 Октября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats