8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение. Имеют право или нет?

Здравствуйте, я соблюдал режим самоизоляции, попросили написать заявление на отпуск с 1 апреля, но так как жена беременна и она опасается заражения, тем более мне на работу (Производство) ездить, там где в поселке более 11 зараженных. Я не ездил так как переживаю за жену и будущего ребенка, а вчера мне позвонил директор и сказал приехать в офис (в городе где проживаю) и сказал писать объяснительную с 6 по 15 апреля. Я написал,то что в связи с пандэмией в РФ и что жена беременна. Но в итоге меня попросили написать заявление по собственному, либо по статье за прогулы. Итог: я написал по собственнному желанию.

15 апреля 2020, 21:29, Вячеслав, г. Выборг
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый ночи, в вашей ситуации вы поторопились с написанием заявления по собственному желанию. Так как вы уже уволились, сложно уже что-либо сделать. Правительством РФ был утвержден перечень организаций, которые обязаны были до 30.04.2020 прекратить свою деятельность, а своих сотрудников отпустить в оплачиваемые выходные. Если ваша организация попадала в данный список, то ни о каком увольнении не могло быть и речи. Да и производство в данном случае было бы незаконно.

Если же, ваша организация не попадала под список обязательно закрывающихся, то вы были обязаны продолжить работу, т.к. самоизоляция не подразумевает собой обязательство и не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Ситуацию с отпуском не совсем понял. Вас обязали написать заявление на отпуск как вышло постановлении о выходных днях, но при этом ходить на работу?

Подведя итог, если ваша организация попала в список закрывающихся в связи с COVID-19 то увольнение явно незаконно. Да и сама деятельность предприятия.

В другом случае, вас просто уволили за прогул.

С Уважением, Степанов Даниил

15 апреля 2020, 22:15
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Выборг

А если у меня будут скриншоты переписки из чата производства, где начальство просит всех написать заявление на отпуск с 1 апреля и т.д.?

15 апреля 2020, 22:51
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Выборг

А сегодня Президент сказал, то что всем предпринимателям, выдадут по 12300 на каждого работника на 1 апреля 2020 как я понял, то есть они за меня получат эту помощь, а я ее уже не увижу?

15 апреля 2020, 22:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Он на это имеет право или нет?
Здравствуйте, когда подавала на бывшего гражданского мужа на алименты в исковом заявлении указала на одну четвертую его всех заработков. Но не сказала что от бывшего брака у него есть еще двое детей которым он на тот момент платил алименты. Сейчас он хочет подать на меня в суд об утоение моего знания о старших детях. Чтобы был перерасчет за все время. Он на это имеет право или нет?
30 декабря 2020, 20:14, вопрос №2952055, татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
С сентября встала на учёт, а сегодня пришла и почему то сняли, имели право или нет?
Здравствуйте, я беременная 6 месяцев С сентября встала на учёт, а сегодня пришла и почему то сняли, имели право или нет?
03 декабря 2020, 03:38, вопрос №2926515, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Мы имеем право или нет на получение тест полосок?
Добрый день! Объясните пожалуйста как реагировать на этот документ. Не понятный ответ прислали. Мы имеем право или нет на получение тест полосок? Мы их получали всегда бесплатно но теперь с большой задержкой ввдают
10 марта 2020, 14:28, вопрос №2709372, Елена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Будет ли моё увольнение считаться увольнением по статье или нет?
Здравствуйте. Я заключила контракт до предельного возраста в ноябре 2015года. Но в мае 2016г. я решила уволиться из вооруженных сил. Будет ли моё увольнение считаться увольнением по статье или нет?
26 мая 2016, 10:55, вопрос №1265179, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Считается ли день увольнения рабочим днем или нет?
считается день увольнения рабочим днем или нет, если фактически работник не работал ни в этот день, ни всю неделю перед днем увольнения?
02 сентября 2015, 04:56, вопрос №961595, Лариса Юрьевна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2020