Положена ли компенсация при сокращении?

Работодатель сокращает свой отдел и предлагает работу в другой организации которая осуществляет услуги аутсорсинга уведомление даже не было вручено за положенных 2 месяца, в случае отказа могу ли я рассчитывать что меня сократят и выплатят положенную компенсацию, или это будет оформлено как отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора?

Какие варианты для меня в этом случае оптимальны?

, Андрей Климов, г. Воронеж
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Работодатель не исполнил свою обязанность о предупреждении о сокращении за 2 месяца и предложении имеющихся вакансий.

Вы можете:

1) согласиться на предложенную вам должность и продолжить работу;

2) отказаться от новой должности и расторгнуть трудовой договор по сокращению штата; при этом Вам будет выплачено выходное пособие в размере 1 среднемесячной заработной платы и компенсация на период трудоустройства в размере среднемесячного заработка, но на период не более 2 месяцев.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 81 ТК РФ у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор по следующему основанию: п.1 пп. 2 сокращения численности или штата работников организации.

Однако при увольнении по данному пункту существует определенный порядок, а именно

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И в случае отказа от предложенных вакансий вас сократят с выплатой соответствующей компенсации